​ASI QUEDARIAN LOS GRUPOS DEL FEDERAL «C»    


   

Esta mañana desde el Consejo Federal de AFA se dio a conocer el «borrador» que se maneja a esta altura de la semana para la confirmación de los grupos del Federal «C» que comenzará el 29 de Enero del próximo año.
En cuanto a los saenzpeñenses, Deportivo Alianza de Campo largo tendrá como rivales en Zona 6 a Unión Progresista de Villa Angela, Sportivo Central de Quitilipi y Atlético Charata de la Liga del Nordeste.

Para La Montenegrina en el grupo 7 los rivales serían Unión de Machagai de la Liga Regional, Juventud de Puerto Tirol de la Liga Chaqueña y Sportivo Español de Villa Angela. 

Y para Sportivo Cultural de Castelli a jugar en Zona 4, tendría como rival al debutante Capil de General San Martín; Atlético Central de Quitilipi; y     

Atlético Huracán de Las Breñas que reemplazó al renunciante Unión y Fuerza de Corzuela.

 

El formato en esta zona Litoral Norte es de 44 equipos en 12 Zonas y clasifican 20 equipos.   

    

Clasifican los 1° de todas las Zonas al segundo Play Of. Los 8 segundos de las 8 zonas de 4 equipos clasifican al 2do play of.    

    

Primer Play Off: 8 equipos    

Segundo Play Off: 16 equipos (12 de la Fase de Grupos + 4 del Primer Play Off)    

Tercer Play Off: 8 equipos     

Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL)    

    

   

ZONA 1    

Defensores de Formosa – Liga de Formosa    

Primero de Mayo de Formosa – Liga de Formosa 4     

A.F.I Los Pumas de Ibarreta – Liga de Ibarreta     

Club Municipal de Pirané – Liga de Pirané     

     

ZONA 2    

Independiente de Fontana – Liga de Formosa 2     

Recreativo Juventud de Clorinda –  Liga Clorindense 1     

Juventud de Nainek – Liga de Laguna Blanca 2     

Libertad de Buena Vista – Liga de Laguna Blanca 3  – Plaza Federación Formoseña    

       

ZONA 3    

Libertad de Formosa – Liga de Formosa 3     

9 de Julio de Clorinda – Liga de Clorinda 2     

8 de Diciembre de Laguna Blanca – Liga de Laguna Blanca 1    

    

    

ZONA 4    

Sportivo Cultural de Castelli – Liga de Pres.Roque Saenz Peña     

Capil de General San Martín – Liga del Norte (Gral.San Martín) 3    

Atlético Central de Quitilipi – Liga de Quitilipi     

Atlético Huracán de Charata – Liga del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)     

    

ZONA 5    

Don Orione de Barranqueras – Liga de Resistencia     

Deportivo Municipal de Presidencia Roca – Liga del Norte (Gral.San Martín) 2     

Villa Elena de La Verde – Liga de Machagai 1     

Ex Alumnos de San Antonio de Villa Ocampo (Santa Fe)- Liga Ocampense    

    

ZONA 6    

Club Deportivo Alianza de Campo Largo – Liga de Saenz Peña 1    

Unión Progresista de Villa Angela – Liga de Villa Angela     

Sportivo Central de Quitilipi – Liga de Quitilipi     

Atlético Charata de Charata –  Liga del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)     

    

ZONA 7    

Unión de Machagai – Liga de Machagai 4     

Sportivo Español de Villa Angela – Liga de Villa Angela     

Club Atlético La Montenegrina de Sáenz Peña – Liga de Saenz Peña 2     

Juventud de Puerto Tirol – Liga de Resistencia     

    

ZONA 8    

Defensores Vilelas de Puerto Vilelas – Liga de Resistencia     

San Carlos de La Escondida – Liga de Machagai 3 – Descendido Fed.B     

America de General San Martín – Liga del Norte (Gral.San Martín) 1    

Comercio de Pcia de la Plaza – Liga de Machagai 2     

    

ZONA 9    

Atlético y Social Tuyutí de Apostoles – Liga de Apostoles    

Atlético Campo Viera de Oberá – Liga de Oberá    

Huracán de Montecarlo – Liga de Eldorado    

    

ZONA 10    

Deportivo Regional de Apostoles – Liga de Apostoles       

Atletico Oberá de Oberá – Liga de Oberá     

Atletico Garuhape de Garuhape – Liga de Puerto Rico    

    

ZONA 11    

Huracán Corrientes de Corrientes – Liga de Corrientes 1    

Soberanía de Corrientes – Liga de Corrientes 2    

Central Goya de Goya – Liga de Goya    

    

ZONA 12    

Dep. Victoria de Curuzú Cuatiá – Liga de Curuzú Cuatiá       

Comunicaciones de Mercedes – Liga de Mercedes    

Sportivo Panificación de Paso de los Libres – Liga de Paso de los Libres 1    

Puente Seco de Paso de los Libres – Liga de Paso de los Libres 2