CARLOS CARDOZO FUE ELEGIDO COMO EL DEPORTISTA DEL AÑO
Castelli eligió a su máxima figura deportiva. El evento se desarrolló en las instalaciones del Club Barrio Sarmiento.
Los deportistas tuvieron su merecido reconocimiento, al esfuerzo y empeño que día a día brindan para destacarse en la disciplina que realizan dejando en alto a la provincia y a la localidad.
Luego de las palabras alusivas del presidente del Honorable Concejo Deliberante, Pío Sander quien estuvo acompañado por los secretarios de Relaciones con la Comunidad Carlos Vallejos, de Abordaje Territorial José Luis Rodriguez, los Subsecretarios de Asistencia a la Producción e Industria, Javier Lajetzky, de Deportes Luis Torres de Cultura Estela Almirón y el coordinador de tránsito Victor Ramis, retransmitió el saludo del intendente Oscar Alberto Nievas quien por cuestiones de agenda no pudo estar presente, se dio inicio a la entrega de reconocimientos a las diferentes disciplinas, como también a instituciones, dirigentes, medios de comunicación y cronistas, para cerrar la noche con la actuación del grupo ADN.
La distinción como DEPORTISTA DEL AÑO 2016 fue para el ciclista Carlos Ramón Cardozo corredor en la categoría MASTER B, quien entre otros títulos, se alzó con el Campeonato Chaqueño 2015-2016 (actual bicampeón) y Campeonato Centro Chaqueño.
A continuación el listado de las menciones:
ATLETISMO: Catriel ARIAS
AJEDREZ: Mariana Híbrich RIQUEL; Joaquín PALAVECINO y Javier Alejandro KEN.
MENCIÓN ESPECIAL: Miguel VIDAURRE
BOX: Gonzalo Alejandro JUAREZ, Sebastián VALLEJOS.
MENCIÓN ESPECIAL: Ricardo Palma – vicepresidente de la Federación Chaqueña de Boxeo
BOCHAS: Oscar REDEL
HANDBALL: Leonel SCHMIDTH
RUGBY: Nahuel SANCHEZ (Abipones R.C.)
CICLISMO: Micaela CARDOZO; Andrés STEFNER y Carlos CARDOZO
MOTOCICLISMO: David REDEL, Gabriel FERNANDEZ y Lucas RACH
HOCKEY: Virginia GROH, Malena DÍAZ, Malena MORALES SANDER, Julián RUIZ, Nahuel VILLALBA, Franco REVOLERO y Mariano RODRIGUEZ.
KARATE: Miguel ALVAREZ (Esc. Municipal de Karate); Gonzalo JARA (Sensei Rubén GAUNA)
MENCIÓN ESPECIAL: José Luis JARA – Agustín FERRARI.
BASQUET: Roberto GONZALEZ (Sarmiento)
RECONOCIMIENTOS ESPECIALES
FULL CONTACT: Luis “el perro” AGUIRRE (Vitamina TEAM)
KICK BOXING: Enzo SOSA (Vitamina TEAM)
PADDEL: Walter Rolhaiser
DOMA: Luis Eladio CASTRO
VOLEY: Brisa BENZ TIBERIO (Club Pasagalles)
Natalia MIRANDA – Mamis Voley
MENCIÓN ESPECIAL: Jaime BARÓN – (Pasagalles)
FÚTBOL INFANTIL
Leo GONZÁLEZ – Lautaro KLOSTER (Sportivo Cultural)
Martín GARNICA (Club Estrella de Castelli)
Ulises VÁZQUEZ y Elian IÑIGUEZ (Club SUOEM)
Leandro Agustín NIEVAS (Club Marcial Estrada)
FÚTBOL FEMENINO
Mirian VÁZQUEZ (Club 2 de abril)
Gladys MARTINEZ (Club SUOEM)
Luciana CARO (Mataderos)
FÚTBOL VETERANOS
Héctor “Laga” HERMAN
PRIMERA DIVISIÓN
Franco GROSSI (Sportivo Cultural)
TERCERA DIVISIÓN
Leonardo GONZÁLEZ (Sportivo Cultural)
MENCIÓN ESPECIAL : Juan PALAVECINO (DT Tercera División Sportivo Cultural)
Comparte esto:
- Haz clic para compartir en Twitter (Se abre en una ventana nueva)
- Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva)
- Haz clic para compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva)
- Haz clic para imprimir (Se abre en una ventana nueva)
- Haz clic para compartir en Skype (Se abre en una ventana nueva)
Relacionado
Posts Relacionados
- EN CASTELLI NI LOS CACTUS SE SALVAN DE LOS DELINCUENTES Durante la siesta del lunes se llevaron más de 20 cactus de una casa del Barrio Cicchetti.
- CADIME OTORGARÁ UN PREMIO DE 10.000 DÓLARES A LA MEJOR INVESTIGACIÓN SOBRE ATENCIÓN PRIMARIA DE SALUD La Cámara de Instituciones de Diagnóstico Médico (CADIME) lanzó la convocatoria a participar del premio “APS, Articulación Público-Privada y Reforma Sectorial”. La entidad