VAMOS CHACO PRESENTA CUATRO CANDIDATOS EN CASTELLI PARA LAS PASO

Vamos Chaco oficializó candidatos para las elecciones provinciales y los 69 municipios

La coalición Vamos Chaco, oficializó sus candidatos para las elecciones provinciales y los 69 municipios. La propuesta electoral se afianza en el consenso total para la fórmula que conforman Aída Ayala y Bruno Cipolini; además de una única fórmula legislativa que encabezan Livio Gutiérrez y Hugo Domínguez y contiene a referentes de los partidos Aliados.

La oferta, que contiene a 18 partidos políticos encabezados por la Unión Cívica Radical, y cuatro movimientos, consiguió consenso y presentará una única propuesta provincial liderada por la precandidata a gobernadora, Aída Ayala. Del mismo modo, la lista de diputados provinciales también resultó unificada.

DIPUTADOS PROVINCIALES

Los candidatos a la legislatura provincial son:

1.- Livio Gutiérrez (Convergencia)

2.- Hugo Domínguez (NEA)

3.- Irene Dumrauf (Convergencia).

4.- Pablo Curín (Somos Parte)

5.- Luis Obeid (PRO)

6.- Claudia González (Somos Parte-Azula)

7.- Gustavo Corradi (Convergencia)

8.- Andrés Dumont (Frente Renovador)

9.- Olga Saporitti (NEA)

10.- Dante Chiachio (Socialismo)

11.- Jorge Araújo

12.- Crucita Pereyra (NEA)

13.- Orlando Vera (FE)

14.- Cristian Lezcano (Libres del Sur)

15.- Angela Vaca (NEA)

16.- Oscar Sevilla (Quitilipi)

CUATRO LISTAS CON ZDERO

En Resistencia, habrá cuatro listas para Concejales, toda apoyando a Leandro Zdero para la intendencia: “Unidos”, liderada por José Barbetti; la del PRO, que integran Rodrigo Ojeda, Mónica Morales y Diego Jara entre otros; la massista del Frente Renovador, con Sandi González, Cinthia Mendoza y Carlos Dalgrhen; y la del Frente Vamos Resistencia compuesta por profesionales del medio, como Analía Verón, Martín Iturrioz y Moira Carrió.

Lista Unidos: se sumó Gachi López

Los candidatos son:

1.- José Barbetti (NEA)

2.- María Teresa Celada (Convergencia)

3.- Martín Bogado (ARI)

4.- Nancy Sotelo (Libres del Sur)

5.- Emilio Capello (Mov. Trabajadores Municipales).

6.- Gladys Ríos (Convergencia)

7.- Juan Mario Delgado

8.- María del Pilar Dotti

9.- Sergio Molina (Convergencia).

10.- Graciela “Gachi” López (Independiente)

11.- José Sabarese (Movimiento 13 de Diciembre).

PRECANDIDATOS A INTENDENTES

AVIA TERAI – Alcides Ramón Benítez.

BARRANQUERAS- Graciela Alicia Gigiuni (Azula) – Raul Nardoni

BASAIL- Rubén Néstor Hulet.

COLONIAS UNIDAS- Máximo Gerardo Artiga.

CAMPO LARGO- Ariel Román Antonio Volunte.

CAPIÁN SOLARI- Miguel Emilio Acuña.

JUAN JOSÉ CASTELLI- Marcos Antonio Viana – Sergio Zayas – Esteban Berni – Arnaldo Soria.

CHARADAI- Martha Viviana García.

CHARATA- Miguel Ángel Tejedor – Carlos Urinosky.

CHOROTIS- Claudio Damián Hofstetter.

CIERVO PETISO- Gustavo Adolfo Kaenel.

CORONEL DU GRATY- Juan Carlos Polini.

COLONIA BENITEZ- Diego Luís Burger.

COLONIA POPULAR- Nicolás Antonio Cabrera.

CONCEPCIÓN DEL BERMEJO- Raul Adrián Maldonado.

CORZUELA- Eduardo Gustavo Gromborg.

COTE LAI- Humberto Augusto Rodríguez

EL ESPINILLO- María Ángela Kuba

ENRIQUE URIEN- Jorge Orlando Gómez.

FONTANA- Rubén Antonio Mambrín – Cacho Brianzó – Colo Umeres.

FUERTE ESPERANZA- Isabel Duarte.

GANCEDO- Enrique Gerardo Valenti.

GENERAL VEDIA- Mariela Bibiana Baez.

ISLA DEL CERRITO- Horacio Enrique Barrios.

LA CLOTILDE- Ovidio Javier Eceiza.

LA EDUVIGIS- Rubén Alberto Mitoire.

LA ESCONDIDA- Nilva Judith Blanco.

LA LEONESA- Alejandro González.

LA TIGRA- Iván Oscar José.

LA VERDE- Luis Gabriel Foschiatti.

LAGUNA BLANCA- Adriana Laura Prieto.

LAGUNA LIMPIA- Juan De La Cruz Riquelme.

LAS GARCITAS- Rubén Fabián Lisei.

LAS PALMAS- Víctor Hugo Armella.

LOS FRENTONES- Sandro Verón.

MARGARITA BELÉN- Raul Américo Ortis.

MISIÓN NUEVA POMPEYA- Vicente González .

MACHAGAI- Horacio Alberto Steven.

MAKALLE- Hernán Marcelo Cabrera.

MIRAFLORES- Néstor Orlando Amarilla.

NAPENAY- Anastacio Antonio Cuellar.

PRESIDENCIA ROCA- Miguel Ángel Bergema.

PAMPA ALMIRON- Gladys Lilián Piccilli.

PAMPA DEL INDIO- Ramón Fernando Rivero.

PAMPA DEL INFIERNO- Juan Antonio Alderici.

GENERAL PINEDO- Juan Antonio Reschini.

PRESIDENCIA DE LA PLAZA- Mónica Sosa.

PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA- Gerardo Cipolini.

PUERTO BERMEJO- Sergio Viccini.

PUERTO EVA PERÓN- Dionisio Galloso.

QUITILIPI- Alberto Hugo Geijo.

RESISTENCIA- Leandro César Zdero – Sergio Vallejos.

SANTA SILVINA- Susana Adelaida Maggio.

SAMUHÚ – Santiago Cristobal Silva.

SAN BERNARDO – Juan Andrés Sirich.

SAUZALITO – Alcides Pérez.

TACO POZO- Rodolfo Daniel Iñiguez .

PUERTO TIROL- Antonio Amado Rambo.

TRES ISLETAS – Ladislao Perduk.

VILLA RÍO BERMEJITO – Luis Pedro Castagno.

PUERTO VILELAS- Juan Palaya.

VILLA BERTHET- Walter Gustavo Alberto García.

VILLA ANGELA- Leandro Hipólito Máximo Salom.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.