VAMOS CHACO PRESENTA CUATRO CANDIDATOS EN CASTELLI PARA LAS PASO

Vamos Chaco oficializó candidatos para las elecciones provinciales y los 69 municipios

La coalici√≥n Vamos Chaco, oficializ√≥ sus candidatos para las elecciones provinciales y los 69 municipios. La propuesta electoral se afianza en el consenso total para la f√≥rmula que conforman A√≠da Ayala y Bruno Cipolini; adem√°s de una √ļnica f√≥rmula legislativa que encabezan Livio Guti√©rrez y Hugo Dom√≠nguez y contiene a referentes de los partidos Aliados.

La oferta, que contiene a 18 partidos pol√≠ticos encabezados por la Uni√≥n C√≠vica Radical, y cuatro movimientos, consigui√≥ consenso y presentar√° una √ļnica propuesta provincial liderada por la precandidata a gobernadora, A√≠da Ayala. Del mismo modo, la lista de diputados provinciales tambi√©n result√≥ unificada.

DIPUTADOS PROVINCIALES

Los candidatos a la legislatura provincial son:

1.- Livio Gutiérrez (Convergencia)

2.- Hugo Domínguez (NEA)

3.- Irene Dumrauf (Convergencia).

4.- Pablo Curín (Somos Parte)

5.- Luis Obeid (PRO)

6.- Claudia Gonz√°lez (Somos Parte-Azula)

7.- Gustavo Corradi (Convergencia)

8.- Andrés Dumont (Frente Renovador)

9.- Olga Saporitti (NEA)

10.- Dante Chiachio (Socialismo)

11.- Jorge Ara√ļjo

12.- Crucita Pereyra (NEA)

13.- Orlando Vera (FE)

14.- Cristian Lezcano (Libres del Sur)

15.- Angela Vaca (NEA)

16.- Oscar Sevilla (Quitilipi)

CUATRO LISTAS CON ZDERO

En Resistencia, habr√° cuatro listas para Concejales, toda apoyando a Leandro Zdero para la intendencia: ‚ÄúUnidos‚ÄĚ, liderada por Jos√© Barbetti; la del PRO, que integran Rodrigo Ojeda, M√≥nica Morales y Diego Jara entre otros; la massista del Frente Renovador, con Sandi Gonz√°lez, Cinthia Mendoza y Carlos Dalgrhen; y la del Frente Vamos Resistencia compuesta por profesionales del medio, como Anal√≠a Ver√≥n, Mart√≠n Iturrioz y Moira Carri√≥.

Lista Unidos: se sumó Gachi López

Los candidatos son:

1.- José Barbetti (NEA)

2.- María Teresa Celada (Convergencia)

3.- Martín Bogado (ARI)

4.- Nancy Sotelo (Libres del Sur)

5.- Emilio Capello (Mov. Trabajadores Municipales).

6.- Gladys Ríos (Convergencia)

7.- Juan Mario Delgado

8.- María del Pilar Dotti

9.- Sergio Molina (Convergencia).

10.- Graciela ‚ÄúGachi‚ÄĚ L√≥pez (Independiente)

11.- José Sabarese (Movimiento 13 de Diciembre).

PRECANDIDATOS A INTENDENTES

AVIA TERAI РAlcides Ramón Benítez.

BARRANQUERAS- Graciela Alicia Gigiuni (Azula) – Raul Nardoni

BASAIL- Rubén Néstor Hulet.

COLONIAS UNIDAS- M√°ximo Gerardo Artiga.

CAMPO LARGO- Ariel Rom√°n Antonio Volunte.

CAPI√ĀN SOLARI- Miguel Emilio Acu√Īa.

JUAN JOS√Č CASTELLI- Marcos Antonio Viana – Sergio Zayas – Esteban Berni – Arnaldo Soria.

CHARADAI- Martha Viviana García.

CHARATA- Miguel √Āngel Tejedor – Carlos Urinosky.

CHOROTIS- Claudio Dami√°n Hofstetter.

CIERVO PETISO- Gustavo Adolfo Kaenel.

CORONEL DU GRATY- Juan Carlos Polini.

COLONIA BENITEZ- Diego Luís Burger.

COLONIA POPULAR- Nicol√°s Antonio Cabrera.

CONCEPCI√ďN DEL BERMEJO- Raul Adri√°n Maldonado.

CORZUELA- Eduardo Gustavo Gromborg.

COTE LAI- Humberto Augusto Rodríguez

EL ESPINILLO- Mar√≠a √Āngela Kuba

ENRIQUE URIEN- Jorge Orlando Gómez.

FONTANA- Rubén Antonio Mambrín РCacho Brianzó РColo Umeres.

FUERTE ESPERANZA- Isabel Duarte.

GANCEDO- Enrique Gerardo Valenti.

GENERAL VEDIA- Mariela Bibiana Baez.

ISLA DEL CERRITO- Horacio Enrique Barrios.

LA CLOTILDE- Ovidio Javier Eceiza.

LA EDUVIGIS- Rubén Alberto Mitoire.

LA ESCONDIDA- Nilva Judith Blanco.

LA LEONESA- Alejandro Gonz√°lez.

LA TIGRA- Iván Oscar José.

LA VERDE- Luis Gabriel Foschiatti.

LAGUNA BLANCA- Adriana Laura Prieto.

LAGUNA LIMPIA- Juan De La Cruz Riquelme.

LAS GARCITAS- Rubén Fabián Lisei.

LAS PALMAS- Víctor Hugo Armella.

LOS FRENTONES- Sandro Verón.

MARGARITA BEL√ČN- Raul Am√©rico Ortis.

MISI√ďN NUEVA POMPEYA- Vicente Gonz√°lez .

MACHAGAI- Horacio Alberto Steven.

MAKALLE- Hern√°n Marcelo Cabrera.

MIRAFLORES- Néstor Orlando Amarilla.

NAPENAY- Anastacio Antonio Cuellar.

PRESIDENCIA ROCA- Miguel √Āngel Bergema.

PAMPA ALMIRON- Gladys Lili√°n Piccilli.

PAMPA DEL INDIO- Ramón Fernando Rivero.

PAMPA DEL INFIERNO- Juan Antonio Alderici.

GENERAL PINEDO- Juan Antonio Reschini.

PRESIDENCIA DE LA PLAZA- Mónica Sosa.

PRESIDENCIA ROQUE S√ĀENZ PE√ĎA- Gerardo Cipolini.

PUERTO BERMEJO- Sergio Viccini.

PUERTO EVA PER√ďN- Dionisio Galloso.

QUITILIPI- Alberto Hugo Geijo.

RESISTENCIA- Leandro César Zdero РSergio Vallejos.

SANTA SILVINA- Susana Adelaida Maggio.

SAMUH√ö – Santiago Cristobal Silva.

SAN BERNARDO РJuan Andrés Sirich.

SAUZALITO РAlcides Pérez.

TACO POZO- Rodolfo Daniel I√Īiguez .

PUERTO TIROL- Antonio Amado Rambo.

TRES ISLETAS – Ladislao Perduk.

VILLA R√ćO BERMEJITO – Luis Pedro Castagno.

PUERTO VILELAS- Juan Palaya.

VILLA BERTHET- Walter Gustavo Alberto García.

VILLA ANGELA- Leandro Hipólito Máximo Salom.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.