VAMOS CHACO PRESENTA CUATRO CANDIDATOS EN CASTELLI PARA LAS PASO

Vamos Chaco oficializ贸 candidatos para las elecciones provinciales y los 69 municipios

La coalici贸n Vamos Chaco, oficializ贸 sus candidatos para las elecciones provinciales y los 69 municipios. La propuesta electoral se afianza en el consenso total para la f贸rmula que conforman A铆da Ayala y Bruno Cipolini; adem谩s de una 煤nica f贸rmula legislativa que encabezan Livio Guti茅rrez y Hugo Dom铆nguez y contiene a referentes de los partidos Aliados.

La oferta, que contiene a 18 partidos pol铆ticos encabezados por la Uni贸n C铆vica Radical, y cuatro movimientos, consigui贸 consenso y presentar谩 una 煤nica propuesta provincial liderada por la precandidata a gobernadora, A铆da Ayala. Del mismo modo, la lista de diputados provinciales tambi茅n result贸 unificada.

DIPUTADOS PROVINCIALES

Los candidatos a la legislatura provincial son:

1.- Livio Guti茅rrez (Convergencia)

2.- Hugo Dom铆nguez (NEA)

3.- Irene Dumrauf (Convergencia).

4.- Pablo Cur铆n (Somos Parte)

5.- Luis Obeid (PRO)

6.- Claudia Gonz谩lez (Somos Parte-Azula)

7.- Gustavo Corradi (Convergencia)

8.- Andr茅s Dumont (Frente Renovador)

9.- Olga Saporitti (NEA)

10.- Dante Chiachio (Socialismo)

11.- Jorge Ara煤jo

12.- Crucita Pereyra (NEA)

13.- Orlando Vera (FE)

14.- Cristian Lezcano (Libres del Sur)

15.- Angela Vaca (NEA)

16.- Oscar Sevilla (Quitilipi)

CUATRO LISTAS CON ZDERO

En Resistencia, habr谩 cuatro listas para Concejales, toda apoyando a Leandro Zdero para la intendencia: 鈥淯nidos鈥, liderada por Jos茅 Barbetti; la del PRO, que integran Rodrigo Ojeda, M贸nica Morales y Diego Jara entre otros; la massista del Frente Renovador, con Sandi Gonz谩lez, Cinthia Mendoza y Carlos Dalgrhen; y la del Frente Vamos Resistencia compuesta por profesionales del medio, como Anal铆a Ver贸n, Mart铆n Iturrioz y Moira Carri贸.

Lista Unidos: se sum贸 Gachi L贸pez

Los candidatos son:

1.- Jos茅 Barbetti (NEA)

2.- Mar铆a Teresa Celada (Convergencia)

3.- Mart铆n Bogado (ARI)

4.- Nancy Sotelo (Libres del Sur)

5.- Emilio Capello (Mov. Trabajadores Municipales).

6.- Gladys R铆os (Convergencia)

7.- Juan Mario Delgado

8.- Mar铆a del Pilar Dotti

9.- Sergio Molina (Convergencia).

10.- Graciela 鈥淕achi鈥 L贸pez (Independiente)

11.- Jos茅 Sabarese (Movimiento 13 de Diciembre).

PRECANDIDATOS A INTENDENTES

AVIA TERAI – Alcides Ram贸n Ben铆tez.

BARRANQUERAS- Graciela Alicia Gigiuni (Azula) – Raul Nardoni

BASAIL- Rub茅n N茅stor Hulet.

COLONIAS UNIDAS- M谩ximo Gerardo Artiga.

CAMPO LARGO- Ariel Rom谩n Antonio Volunte.

CAPI脕N SOLARI- Miguel Emilio Acu帽a.

JUAN JOS脡 CASTELLI- Marcos Antonio Viana – Sergio Zayas – Esteban Berni – Arnaldo Soria.

CHARADAI- Martha Viviana Garc铆a.

CHARATA- Miguel 脕ngel Tejedor – Carlos Urinosky.

CHOROTIS- Claudio Dami谩n Hofstetter.

CIERVO PETISO- Gustavo Adolfo Kaenel.

CORONEL DU GRATY- Juan Carlos Polini.

COLONIA BENITEZ- Diego Lu铆s Burger.

COLONIA POPULAR- Nicol谩s Antonio Cabrera.

CONCEPCI脫N DEL BERMEJO- Raul Adri谩n Maldonado.

CORZUELA- Eduardo Gustavo Gromborg.

COTE LAI- Humberto Augusto Rodr铆guez

EL ESPINILLO- Mar铆a 脕ngela Kuba

ENRIQUE URIEN- Jorge Orlando G贸mez.

FONTANA- Rub茅n Antonio Mambr铆n – Cacho Brianz贸 – Colo Umeres.

FUERTE ESPERANZA- Isabel Duarte.

GANCEDO- Enrique Gerardo Valenti.

GENERAL VEDIA- Mariela Bibiana Baez.

ISLA DEL CERRITO- Horacio Enrique Barrios.

LA CLOTILDE- Ovidio Javier Eceiza.

LA EDUVIGIS- Rub茅n Alberto Mitoire.

LA ESCONDIDA- Nilva Judith Blanco.

LA LEONESA- Alejandro Gonz谩lez.

LA TIGRA- Iv谩n Oscar Jos茅.

LA VERDE- Luis Gabriel Foschiatti.

LAGUNA BLANCA- Adriana Laura Prieto.

LAGUNA LIMPIA- Juan De La Cruz Riquelme.

LAS GARCITAS- Rub茅n Fabi谩n Lisei.

LAS PALMAS- V铆ctor Hugo Armella.

LOS FRENTONES- Sandro Ver贸n.

MARGARITA BEL脡N- Raul Am茅rico Ortis.

MISI脫N NUEVA POMPEYA- Vicente Gonz谩lez .

MACHAGAI- Horacio Alberto Steven.

MAKALLE- Hern谩n Marcelo Cabrera.

MIRAFLORES- N茅stor Orlando Amarilla.

NAPENAY- Anastacio Antonio Cuellar.

PRESIDENCIA ROCA- Miguel 脕ngel Bergema.

PAMPA ALMIRON- Gladys Lili谩n Piccilli.

PAMPA DEL INDIO- Ram贸n Fernando Rivero.

PAMPA DEL INFIERNO- Juan Antonio Alderici.

GENERAL PINEDO- Juan Antonio Reschini.

PRESIDENCIA DE LA PLAZA- M贸nica Sosa.

PRESIDENCIA ROQUE S脕ENZ PE脩A- Gerardo Cipolini.

PUERTO BERMEJO- Sergio Viccini.

PUERTO EVA PER脫N- Dionisio Galloso.

QUITILIPI- Alberto Hugo Geijo.

RESISTENCIA- Leandro C茅sar Zdero – Sergio Vallejos.

SANTA SILVINA- Susana Adelaida Maggio.

SAMUH脷 – Santiago Cristobal Silva.

SAN BERNARDO – Juan Andr茅s Sirich.

SAUZALITO – Alcides P茅rez.

TACO POZO- Rodolfo Daniel I帽iguez .

PUERTO TIROL- Antonio Amado Rambo.

TRES ISLETAS – Ladislao Perduk.

VILLA R脥O BERMEJITO – Luis Pedro Castagno.

PUERTO VILELAS- Juan Palaya.

VILLA BERTHET- Walter Gustavo Alberto Garc铆a.

VILLA ANGELA- Leandro Hip贸lito M谩ximo Salom.

Leave a Reply

Tu direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada.